НУРОФЕН® ФОРТЕ (NUROFEN FORTE)




Представительство:
РЕКИТТ БЕНКИЗЕР ХЕЛСКЭР Лтд.
код ATX: M01AE01Владелец регистрационного удостоверения:
RECKITT BENCKISER HEALTHCARE INTERNATIONAL, Ltd.
ibuprofen

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, однородной структуры.

1 таб.
ибупрофен 400 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, стеариновая кислота, крахмал кукурузный желатинизированный, кремния диоксид коллоидный, опаглос регуляр, акации порошок, кальция сульфата дигидрат, натрия кармеллоза, сахароза, опалюкс, воск карнаубский, вода.

6 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
12 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.



Клинико-фармакологическая группа: НПВС

Регистрационные №№:
  • таб., покр. оболочкой, 400 мг: 12 шт. - П №016033/01, 29.12.06

  • Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания2008 г.


    Фармакологическое действие

    НПВC. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.



    Фармакокинетика

    Всасывание и распределение

    После приема внутрь в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.

    Метаболизм и выведение

    Биотрансформируется в организме. Выводится почками в виде метаболитов (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью. Т1/2 - 2ч.



    Показания

    — головная и зубная боль;

    — мигрень;

    — альгодисменорея;

    — невралгии;

    — боль в спине;

    — миалгии;

    — ревматические боли;

    — лихорадка при гриппе и ОРВИ.



    Режим дозирования

    Взрослым и детям старше 12 лет внутрь по 400 мг (1 таб.). При необходимости каждые 4 ч принимать по 1 таб. (но нельзя принимать больше 3 таб. в течение 24 ч). Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1.2 г. Максимальная суточная доза для детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет составляет 1 г.

    Таблетки следует запивать водой.



    Побочное действие

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, абдоминальные боли, раздражение и сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

    Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, снижение слуха, шум в ушах, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоимунными заболеваниями).

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

    Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, нарушение функции почек, полиурия, цистит.

    Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

    Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

    Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в.т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

    Прочие: усиление потоотделения.

    При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, амблиопия).

    При применении препарата в течение 2-3 дней побочное действие практически не наблюдается. Появление побочных эффектов возможно в случае длительного применения.



    Противопоказания

    — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения (в т.ч. язвенный колит);

    — тяжелая артериальная гипертензия;

    — заболевания зрительного нерва;

    — нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;

    — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    — гемофилия, состояния гипокоагуляции;

    — лейкопения;

    — нарушения функции печени;

    — нарушения функции почек;

    — снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;

    — "аспириновая" бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;

    — беременность;

    — лактация;

    — детский возраст до 12 лет;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата;

    С осторожностью назначают препарат при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, гастрите, энтерите, колите, кровотечениях из ЖКТ в анамнезе; сопутствующих заболеваниях печени и/или почек; нефротическом синдроме; хронической сердечной недостаточности; заболеваниях крови неясной этиологии; гипербилирубинемии.



    Применение при беременности и кормлении грудью

    Нурофен форте противопоказан к применению при беременности и в период лактации.



    Применение при нарушениях функции почек

    Противопоказан при почечной недостаточности.



    Особые указания

    Если при приеме Нурофена форте в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, препарат следует отменить и уточнить диагноз.

    В период лечения не рекомендуется употреблять этанол.

    При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

    Контроль лабораторных показателей

    Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания и высокой скорости психомоторных реакций.



    Передозировка

    Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

    Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез; при необходимости проводят симптоматическую терапию.



    Лекарственное взаимодействие

    Не рекомендуется одновременный прием Нурофена форте с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП.

    При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности после начала приема ибупрофена у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

    При одновременном применении с антикоагулянтами и тромболитическими лекарственными средствами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

    При совместном применении с ибупрофеном цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин повышают частоту развития гипопротромбинемии.

    При совместном применении циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландина в почках, что приводит к усилению нефротоксического эффекта. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

    Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, при одновременном применении снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

    При совместном применении индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций.

    Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия ибупрофена.

    При совместном применении ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлортиазида.

    Ибупрофен снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие антиагрегантов.

    Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, ГКС, эстрогенов, этанола.

    При совместном применении повышает гипогликемический эффект пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина.

    При одновременном приеме антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

    При совместном применении ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата.

    Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.



    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.



    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в сухом и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.



     
      © E-kod.ru, 2008-2019