НУРОФЕН® УльтраКап (NUROFEN UltraCap)




Представительство:
РЕКИТТ БЕНКИЗЕР ХЕЛСКЭР Лтд.
код ATX: M01AE01Владелец регистрационного удостоверения:
RECKITT BENCKISER HEALTHCARE INTERNATIONAL, Ltd.
произведено BANNER PHARMCAPS EUROPE, BV
ibuprofen

Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы овальные, с красной полупрозрачной желатиновой оболочкой, с идентифицирующей надписью белого цвета; содержимое капсул - прозрачная жидкость от бесцветного до розоватого оттенка.

1 капс.
ибупрофен 200 мг

Вспомогательные вещества: полиэтиленгликоль, токоферол (витамин Е), повидон К17.

Состав желатиновой капсулы: желатин, мальтитол жидкий, раствор сорбитола 76%, красители (понсо 4R, опакод S-1-7020).

4 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.



Клинико-фармакологическая группа: НПВС

Регистрационные №№:
  • капс. 200 мг: 4, 10 шт. - П №014560/01, 22.12.06ППР

  • Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания2008 г.


    Фармакологическое действие

    НПВС. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и температурной реакции.



    Фармакокинетика

    Всасывание и распределение

    После приема препарата внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы крови – 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

    Метаболизм и выведение

    После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени - с желчью. T1/2 - 2 ч.



    Показания

    — головная боль;

    — зубная боль;

    — мигрень;

    — альгодисменорея;

    — невралгии;

    — боли в спине;

    — миалгии;

    — артралгии;

    — лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.



    Режим дозирования

    Взрослым и детям старше 12 лет назначают внутрь по 200 мг 3-4 раза/сут.

    Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 капс.) 3 раза/сут.

    Не следует принимать больше 6 капс. за 24 ч. Максимальная суточная доза составляет 1.2 г.

    Капсулы следует запивать водой.

    Пациент должен быть предупрежден, что, если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы заболевания сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.



    Побочное действие

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.

    Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, снижение слуха, шум в ушах, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

    Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, нарушение функции почек.

    Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

    При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома).

    При применении Нурофена УльтраКап в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. Описанные побочные явления могут возникать при длительном применении.



    Противопоказания

    — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

    — "аспириновая" бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;

    — заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;

    — выраженные нарушения функции печени;

    — выраженные нарушения функции почек;

    — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    — гемофилия, состояние гипокоагуляции;

    — лейкопения;

    — снижение слуха и патология вестибулярного аппарата;

    — III триместр беременности;

    — детский возраст до 12 лет;

    — повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.

    С осторожностью следует назначать при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, гастрите, энтерите, колите, кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при наличии сопутствующих заболеваний печени или почек, хронической сердечной недостаточности, заболеваниях крови неясной этиологии, бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, беременности и в период грудного вскармливания.



    Применение при беременности и кормлении грудью

    Нурофен УльтраКап противопоказан к применению в III триместре беременности.

    Применение препарата в I и II триместрах беременности и в период лактации возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

    При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.



    Применение при нарушениях функции почек

    Противопоказан при почечной недостаточности.



    Особые указания

    При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

    Пациента необходимо проинформировать о том, что при появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

    На фоне применения препарата не рекомендуется употребление алкоголя.

    Контроль лабораторных показателей

    Во время длительного приема препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализа кала на скрытую кровь.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстроты психомоторных реакций.



    Передозировка

    Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

    Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез; при необходимости проводят симптоматическую терапию.



    Лекарственное взаимодействие

    Не рекомендуется одновременный прием Нурофена УльтраКап с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС.

    При одновременном применении с Нурофеном УльтраКап индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зискорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов ибупрофена, повышая риск развития тяжелой интоксикации.

    При совместном применении ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия ибупрофена.

    При одновременном применении Нурофен УльтраКап снижает антигипертензивное действие вазодилататоров, натрийуретическое действие фуросемида и гипотиазида.

    Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

    При совместном применении Нурофен УльтраКап усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола.

    Усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

    При одновременном приеме антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

    При совместном применении Нурофен УльтраКап повышает концентрацию в крови дигоксина, лития, метотрексата.

    Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.



    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.



    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 2 года.



     
      © E-kod.ru, 2008-2019