ИРАЛГЕЗИК (IRALGESIC)




Представительство:
ДАРУ ПАХШ ФАРМАСЬЮТИКАЛ М.Ф.Г. КОМПАНИ
код ATX: N02BA51Владелец регистрационного удостоверения:
DAROU PAKHSH PHARMACEUTICAL MFG. COMPANY,
acetylsalicylic acid + paracetamol + caffeine

Форма выпуска, состав и упаковка
Таблетки 1 таб.
ацетилсалициловая кислота 325 мг
парацетамол 162.5 мг
кофеин 32.5 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, желатин, тальк, магния стеарат, лактозы моногидрат, плаздон, крахмал кукурузный, красный №3.

10 шт. - стрипы (3) - пачки картонные.
10 шт. - стрипы (10) - пачки картонные.



Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Регистрационные №№:
  • таб. 325 мг+162.5 мг+32.5 мг: 30 или 100 шт. - П №013825/01-2002, 13.03.02ППР

  • Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания2006 г.


    Фармакологическое действие

    Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

    Ацетилсалициловая кислота - НПВС, обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

    Парацетамол - анальгетик-антипиретик, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях (боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль), оказывает жаропонижающее действие.

    Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, уменьшает чувство усталости, сонливость, увеличивает ЧСС и повышает АД при артериальной гипотензии.



    Фармакокинетика

    Данные по фармакокинетике препарата Иралгезик не предоставлены.



    Показания

    — умеренный или слабовыраженный болевой синдром (в т.ч. головная боль, зубная боль, боли в суставах, невралгия, миалгия, дисменорея);

    — лихорадка при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.



    Режим дозирования

    Назначают внутрь после еды по 1-2 таб. 2-3 раза/сут.

    Максимальная доза - 6 таб./сут. Интервал между приемами - не менее 6 ч.

    При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.

    Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

    Необходимость применения препарата в других дозах и по другим схемам врач решает индивидуально.



    Побочное действие

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боли в области желудка; при длительном применении в высоких дозах - нарушения функции печени.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

    Прочие: тахикардия, головокружение; при длительном применении в высоких дозах - нарушение функции почек.



    Противопоказания

    — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

    — желудочно-кишечные кровотечения;

    — выраженные нарушения функции печени;

    — выраженные нарушения функции почек;

    — генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    — заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям и кровотечениям;

    — глаукома;

    — бронхиальная астма;

    — беременность;

    — лактация;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Препарат не назначают детям в возрасте до 15 лет с ОРВИ и гриппом из-за опасности развития синдрома Рейе.



    Применение при беременности и кормлении грудью

    Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.



    Применение при нарушениях функции печени

    При нарушениях функции печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.



    Применение при нарушениях функции почек

    При нарушениях функции почек перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.



    Особые указания

    С осторожностью применяют у пациентов пожилого возраста, при нарушениях функции печени или почек.

    Не следует назначать Иралгезик в комбинации с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином.

    Не принимать препарат одновременно с алкоголем.

    При необходимости одновременного применения других препаратов пациент должен проконсультироваться с врачом.

    Использование в педиатрии

    Препарат не назначают детям в возрасте до 15 лет с ОРВИ и гриппом из-за опасности развития синдрома Рейе.



    Передозировка

    Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, повышенное потоотделение, бледность кожных покровов, тахикардия.

    Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, проведение симптоматической терапии.



    Лекарственное взаимодействие

    Препарат усиливает действие антикоагулянтов и антиагрегантов, а также побочное действие ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, неопиоидных анальгетиков, НПВС.



    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре ниже 30°C. Срок годности - 2 года.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.



     
      © E-kod.ru, 2008-2019