ВИБРОЦИЛ® (VIBROCIL®)




Представительство:
НОВАРТИС КОНСЬЮМЕР ХЕЛС С.А. (часть Новартис групп)
НОВАРТИС ГРУПП
код ATX: R01AB01Владелец регистрационного удостоверения:
NOVARTIS CONSUMER HEALTH, S.A.
phenylephrine + dimetindene

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли назальные в виде прозрачного, слабо окрашенного раствора (от бесцветного до слабо-желтого цвета), со слабым специфическим запахом.

1 мл
фенилэфрин 2.5 мг
диметиндена малеат 250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонной кислоты моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, вода очищенная.

15 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой - коробки картонные.

Спрей назальный в виде прозрачного, слабо окрашенного раствора (от бесцветного до слабо-желтого цвета), со слабым специфическим запахом.

1 мл
фенилэфрин 2.5 мг
диметиндена малеат 250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонной кислоты моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, вода очищенная.

10 мл - флаконы полиэтиленовые (1) с распылителем - пачки картонные.

Гель назальный гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым специфическим запахом.

1 г
фенилэфрин 2.5 мг
диметиндена малеат 250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

12 г - тубы алюминиевые с наконечником (1) - коробки картонные.



Клинико-фармакологическая группа: Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения в ЛОР-практике

Регистрационные №№:
  • капли назальные 2.5 мг+250 мкг/1 мл: фл. 15 мл с пипеткой - П №015192/03-2003, 25.08.03ППР
  • спрей назальный 2.5 мг+250 мкг/1 мл: фл. 10 мл - П №015192/02-2003, 25.08.03ППР
  • гель назальный 2.5 мг+250 мкг/1 г: туба 12 г - П №015192/01-2003, 25.08.03ППР

  • Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания2008 г.


    Фармакологическое действие

    Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения при заболеваниях ЛОР-органов.

    Виброцил уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, при этом не нарушает физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой носа.

    Фенилэфрин - симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α1-адренорецепторов венозных сосудов слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

    Диметинден - блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие.



    Фармакокинетика

    Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.



    Показания

    — острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);

    — аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);

    — вазомоторный ринит;

    — хронический ринит;

    — острый и хронический синусит;

    — острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);

    — подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.



    Режим дозирования

    Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа.

    Капли назальные закапывают в каждую ноздрю 3-4 раза/сут. Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля. Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли. Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза - 3-4 капли. Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа. Капли назальные закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

    Спрей назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза/сут. Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

    Гель назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждую ноздрю как можно глубже 3-4 раза/сут. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.



    Побочное действие

    Местные реакции: редко - преходящее ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.



    Противопоказания

    — атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым - озена);

    — одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, аритмиях, сердечно-сосудистых заболеваниях, генерализованном атеросклерозе, заболеваниях щитовидной железы, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.



    Применение при беременности и кормлении грудью

    Виброцил не рекомендуется применять при беременности без назначения врача.

    Возможно применение препарата в период лактации.



    Особые указания

    С осторожностью назначать Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение.

    Виброцил в форме геля предпочтителен в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек в полости носа, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

    Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект "рикошета" (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

    Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила. В противном случае возможно появление симптомов системного действия препарата.

    Использование в педиатрии

    У детей младше 6 лет применяют только капли в нос.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).



    Передозировка

    Симптомы. При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов.

    В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).

    Лечение: применение активированного угля и, возможно, слабительного средства (промывание желудка не требуется); взрослым и детям в возрасте старше 6 лет показано введение большого количества жидкости. Специфического антидота нет.



    Лекарственное взаимодействие

    Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение двух предыдущих недель.

    Требуется соблюдать осторожность при одновременном приеме трициклических антидепрессантов или антигипертензивных препаратов, например бета-адреноблокаторов.



    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.



    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности - 3 года.



     
      © E-kod.ru, 2008-2019